среда, 13 апреля 2016 г.

Параграф 46, вопрос №8

*Можете ли вы возразить императору?

Нет, я с ним соглашусь. Мне кажется, Наполеон имел ввиду, что если государство справляется со своими обязанностями перед гражданами, обеспечивает соблюдение прав и свобод для всех людей, то уже не важен образ его правления.
Бытует мнение, что не существует идеальной формы государственного устройства или экономической системы. Ведь везде есть свои плюсы и минусы, достоинства и недостатки. А Наполеон в своем высказывании имеет ввиду, что людям может быть хорошо в любом государстве, в монархии или республике, главное, чтобы соблюдались права и свободы всех людей, а также чтобы в стране функционировала справедливая судебная система.



*Что, по вашему мнению, означают слова "хорошо управляемое государство?
По моему мнению, это государство, в котором отсутствуют оппозиционные настроения граждан. Чтобы у народа не было желания активно участвовать в политической жизни общества, нужно, чтобы народ устраивала его жизнь. Ведь если власть будет действовать во благо народа, соблюдать права и свободы, создать систему правосудия, разделять идеи гуманизма, то граждане будут довольны, в обществе будет преобладать абсентеизм. А если народ будет согласен с действиями правительства, то будет подчиняться власти, т.е. это и будет хорошо управляемое государство.
 

2 комментария:

  1. Иван, перепечатай само задание. Свяжи свой ответ на первый вопрос с названием и формой правления. Второй ответ не подкреплён весомыми аргументами. Разве все люди в государстве думают одинаково? Так ли плоха оппозиция?

    ОтветитьУдалить